hronika.info
Видеоновости

Состоялась премьера документального фильма «Пленники». Видео

Состоялась премьера документального фильма «Пленники». ВидеоЛента «не совсем про Майдан».

Вчера состоялась премьера нового документального фильма творческого объединения «Вавилон 13» «Пленники» («Бранці»).

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ, продюсеры и авторы фильма подчеркивают, что их творение не о Майдане, как этого ожидали многие зрители.

Читайте также: Снайперы «Альфы» и «Сокола» Майдан не расстреливали, — ГПУ

По словам режиссера картины Владимира Тихого, «Пленники» — фильм «не совсем про Майдан».

В официальном анонсе ленты жанр фильма определен как документальный политический детектив, который является рефлексией на события Майдана.

Съемки начались весной 2014 года со съезда родственников Небесной Сотни, которые потом организовались в объединение и отстаивали память расстрелянных на Майдане. Такую миссию взяли на себя Владимир Голоднюк (отец Устима Голоднюка) и сын Сергея Бондарчука — Владимир Бондарчук.

По словам Тихого, Владимир Голоднюк провел собственное расследование об убийстве сына. Оно и легло в основу фильма.

Главный герой ленты — участник Революции Достоинства студент-биолог Саша Клочко. Он отправляется в АТО, чтобы разыскать плененного им в Октябрьском дворце вэвэшника, но в процессе неожиданно узнает тайну о причине отступления с Майдана Внутренних войск утром 21 февраля 2014 года.

Собственно, это одна из версий ответа на терзающий многих вопрос: было ли у майдановцев боевое оружие, а если было, то сколько и применили ли его протестующие. Свое мнение о происходящем высказал львовянин Иван Бубенчик.

В процессе поиска Саша Клочко общается с бывшими сотрудниками подразделений «Беркута» и Внутренних войск, в том числе из крымский частей, которые в подавляющем большинстве и стояли на Институтской улице. Таким образом, он узнает «их правду».

«Наш фильм не памятник, а призыв к тому, чтобы наконец пролить свет на события, произошедшие на Майдане. Лишь тогда мы сможем стать настоящим государством», — отметил Тихий, подчеркнув, что нужно расследовать все нюансы происходящего на Майдане.

Читайте также: Жители фронтового Зайцево доведены до отчаяния. Видео

С 25 февраля фильм выходит в украинский прокат. Накануне 20-23 февраля съемочная группа и герои фильма проведут серию допремьерных показов в Харькове, Львове и Ивано-Франковске.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова