hronika.info
Видеоновости

Житель Черкасс создал необычный скотчмобиль. Видео

Житель Черкасс создал необычный скотчмобиль. ВидеоТранспортное средство весит 34 килограмма.

Житель Черкасс Алексей Ганшин ездит по городу и окрестностям на необычном скотчмобиле, сделанном своими руками. О своем проекте умелец пишет в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Ганшин является любителем велопутешествий, и скотчмобиль стал новым этапом в создании корпусного веломобиля.

Впервые Ганшин выехал на скотчмобиле 3 февраля, а уже 19 февраля совершил на нем дальний выезд на 118 километров. При этом комфортная скорость составила 25 километров в час, отметил мастер.

«Поездка в город и обратно. 118 км. Температура от -9 до +2, — написал он. — После 110 километров обнаружил характерное стирание протектора передних колес, указывающее на неточную настройку колеи».

Длина скотчмобиля — 2,6 метра, а ширина — 66 сантиметров. Его общая высота достигает 1,4 метра, высота борта — 77 сантиметров, а ширина колеи — 59 сантиметров. При этом вес скотчмобиля — около 34 килограммов, сообщил Ганшин на сайте Украинского HPV клуба.

«При низкой передаче даже очень крутые подъемы — не проблема, если там нет грязи или льда. Хотя, конечно, хотелось бы уменьшить вес. Но радует уже то, что вес скотчмобиля вписывается в 35 килограммов, и в сравнении с европейскими моделями он не самый тяжелый из них», — отметил Ганшин.

Для экономии веса Ганшин скрепил трубы для каркаса лентой из пластиковых бутылок. Также он обтянул корпус скотчем и пленкой для оклейки мебели, а дно затянул лафсановою тканью.

В качестве шасси мастер использовал трайк Универсал-2. Также транспортное средство оборудовано фонарем, спидометром и анемометром. От пыли шарнирные подвески защищены силиконовым клеем, а слепая зона из скотчмобиля — не больше четырех метров. По словам умельца, внутри корпуса достаточно тихо и тепло.

Также мастер отметил, что в проект были заложены технические решения, которые часто используют в веломобилях европейцы. Например, это руль-хомяк с карданом и ручка тормоза с двумя тросами посередине руля.

За счет кардана руль можно свободно держать в руках, управление на большой скорости стало точным, а на малых скоростях можно легко повернуть на минимальном радиусе разворота.

«Планирую использовать этот прототип для обычных поездок, со временем усовершенствуя его и отрабатывая новые решения, — отметил мастер. — Со временем скотч начнет разрушаться от действия воды и ультрафиолета, поэтому, возможно, первее всего заменю пленку на легкую ткань, однако нужно научиться хорошо кроить».

Читайте также: Прокуратура России и Следственный комитет проверят Зеленского. Видео

В планах у Ганшина — создание прототипа с меньшей лобовой площадью и весом.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова