hronika.info
Видеоновости

Американские инженеры создали складной оригами-материал. Видео

Американские инженеры создали складной оригами-материал. ВидеоПолученная фигура представляет собой куб 4×4×4, который может легко складываться.

Инженеры из Гарвардского университета создали механический метаматериал с регулируемой формой, объемом и жесткостью, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Дизайн разработки был вдохновлен техникой оригами под названием «снапология». Об этом сообщило тематическое издание Nature Communications.

«Снапология» заключается в том, что многочисленные полосы бумаги сворачиваются в модули, и модули соединяются такими же полосками, образуя разнообразные многогранники. Ученые заметили, что разные геометрические фигуры из бумаги имеют разную жесткость. В итоге, за основу они взяли с куб с вытянутыми относительно его геометрического центра гранями, так как эта форма обладает наибольшей гибкостью. Такой куб, имеющий 24 грани и 36 ребер, авторы использовали как строительный материал для более крупных фигур.

Читайте также: Инженеры создали робота-хамелеона

Взяв за основу куб, они сделали прототип механического метаматериала из 64 «строительных блоков». Полученная фигура представляет собой куб 4×4×4, который может легко складываться. Он имеет три степени свободы и при изменении формы также меняет и жесткость. Для своей работы исследователи использовали полиэтилентерефталат (термопластик) и двухсторонний скотч. Изменение формы фигуры осуществлялось с помощью пневматических приводов, которые, фактически, были встроенными надувными карманами. Однако, как отмечают ученые, метаматериалы, в основе которых лежит подобный геометрический принцип, могут также менять свою форму под воздействием тепла, диэлектриков или воды.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова