hronika.info
Видеоновости

Компьютерная программа превращает селфи в шедевры мировой живописи. Видео

Компьютерная программа превращает селфи в шедевры мировой живописи. ВидеоСервис сразу же приобрел популярность.

Искусственный интеллект теперь рисует картины. Ученые разгадали секрет творчества известных художников и создали программу, которая даже примитивное изображение превращает в шедевр.

Пейзаж в стиле французского импрессиониста Пьера-Огюста Ренуара воспроизводит компьютерная программа Neural Doodle. В ее основе технология искусственных нейросетей, которая фактически имитирует работу человеческого мозга, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «24 канал».

Прорыв в компьютерном искусстве сделал Алекс Шампандар. В своем Twitter он запустил сервис Deep Forger.

Идея заключается в том, что пользователи присылают фотографии. Бот автоматически переводит изображения в нейронной сети. И стилизует их под картины известных художников и публикует результат. Это позволяет увидеть, как бы вас мог нарисовать, например, Пикассо, — рассказал разработчик программного обеспечения Алекс Шампандар.

Сервис сразу же приобрел популярность. Сквозь него уже прошли тысячи изображений. Селфи и семейные фото превращаются в шедевры Пикассо и Рембрандта. Фотографии домашних любимцев — в картины Клода Моне, а городские пейзажи в творения Климта и Ренуара.

Однако воссоздать уникальную манеру автора удается не всегда. Вот, например, преемник Густава Климта — Эгон Шилле пока для программистов настоящий крепкий орешек.

Читайте также: Голливудский актер установил мировой рекорд

Технологии нейронных сетей активно использует и компания Google. Недавно компьютерные шедевры она продала на аукционе в Сан-Франциско. С молотка пошли три десятка картин стоимостью несколько тысяч долларов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова