hronika.info
Видеоновости

В Судаке планируют снести шесть домов крымских татар. Видео

В Судаке планируют снести шесть домов крымских татар. ВидеоДля этого в район жилого массива прибыло два КамАЗа вооруженных ОМОНовцев.

Подконтрольная Москве власть аннексированного Крыма намерена снести шесть домов крымских татар в Судаке, сообщил «Крым Реалии» первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял. Люди без боя оставлять свои дома не намерены, информирует интернет-издание Хроника.инфо.

По его словам, для этого 23 марта в район жилого массива Алчак прибыли около 100 правоохранителей, половина из них – вооруженные. «Это представители ОМОНа, полиции, ФСБ. Как минимум, два КамАЗа. Экипированы, то есть, ждали чего-то. Ничего не происходило. Была большая группа крымских татар. Тоже где-то в таком же количестве, может больше», – рассказал он.

По словам Джеляла, эти дома построены много лет назад и, действительно, не имели разрешительных документов. При этом Джелял подчеркнул, что такая ситуация характерна для всего Крыма и касается не только крымских татар.

Он также сказал, что по его данным, некоторые из владельцев той собственности, которую хотят снести, поехали встретиться с вице-премьер-министром подконтрольного России правительства полуострова Русланом Бальбеком.

Судебные приставы и ОМОН после нескольких часов покинули массив. Владельцы домов, судебные исполнители и полиция в мэрии провели переговоры. Исполнение решения суда решили отстрочить. «Договорились о переносе исполнения решения на 10 дней. Надеемся, что за это время найдем компромиссное решение», — говорит руководитель пресс-службы мэрии Судака, – передает «Громадське радіо».

Арендатор земли выставил счет в 76 миллионов рублей. Он посчитал это убытками, которые принесли владельцы строений на этой земле.

«Сейчас на данный момент он дал нам бумагу, сколько мы должны заплатить — 76 миллионов. Он посчитал, что за 10 лет какая должна была быть прибыль у него, сколько эти дома, гостиницы дают прибыль, магазины. Вот 76 миллионов, 6 человек должны заплатить. Мы все пенсионеры и мы не имеем такой возможности. И знаете, мы его землю не занимали. мы готовы платить городу за землю, но мы не готовы какую-то фирму содержать».
За эти десять дней владельцы строений хотят изучить обоснованность таких требований.

В 2008 году Апелляционный суд вынес решение о сносе этих зданий. Но решение не исполняли местные власти. После аннексии Крыма горсовет Судака 30 голосами местных депутатов, отменил решение о передаче в аренду фирме эту землю. Тогда фирма оспорила это решение в суде, который постановил снести строения.

Читайте также: Бессмертный рассказал о требованиях боевиков на Минских переговорах. Видео

«Мы судимся с господином Пилишиным уже десятый год. В 2008 году городской суд вынес решение в пользу господина Пилишина, ему выделена земля, а мы здесь жили. В 2006 году в сентябре у нас в этом здании была свадьба, мы на суде все это представляли. А он доказывает, что здесь ничего не было, якобы здесь камыши росли. Нам не удается в судах доказать, что поселок уже существовал, когда ему выделялась эта земля. Куда бы мы ни обращались, везде прав господин Пилишин. Он довел до этой ситуации, что перед нами стоит вопрос, чтобы мы разобрали и предоставили ему эту землю», — говорит владелица одного из домов Рухие Ибрагимова.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова