hronika.info
Видеоновости

На Харьковщине СБУ ликвидировала сеть мест незаконного содержания людей. Видео

На Харьковщине СБУ ликвидировала сеть мест незаконного содержания людей. ВидеоЗа попытку побега сектанты наказывали избиением и удерживанием в подвале.

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировала в Харьковской области сеть мест незаконного содержания людей, которая функционировала под видом платных реабилитационных центров для алкоголиков и наркозависимых, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Организаторами сети были представители одной из религиозных сект. Больных наркотической или алкогольной зависимости заманивали в так называемые реабилитационные центры обманом: им или их близким обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь, не имея при этом ни штата врачей, ни каких-либо разрешительных документов Министерства здравоохранения», — рассказали в СБУ.

После получения предоплаты мошенники размещали пациентов в арендованных домах и насильно удерживали до окончания срока прохождения курса «лечения».

При этом медикаментозное лечение больным не предоставлялось вовсе, а так называемая «психологическая помощь» заключалась в постоянных молитвах и сомнительных религиозных ритуалах.

Как рассказали правоохранители, так называемые «реабилитационные центры» были больше похожи на тюрьмы.

Так, в комнатах площадью 9-10 квадратных метров проживало по восемь человек, на стенах грибок, а на окнах, если они были, — решетки.

«Во время пребывания в «центре» наркозависимые лишались собственных средств связи, звонить родственникам разрешалось крайне редко и обязательно в присутствии инструкторов «центра», выход за пределы дома был строго запрещен. Режим принудительного содержания строился за тюремными принципами: за малейшие провинности или попытку бегства людей били и удерживали в подвале», — отмечают в спецслужбе.

В то же время родственников пациентов сектанты убеждали прекратить общение с ними на период «лечения», запугивая их якобы созданием дополнительных психологических проблем.

Стоимость «курса», который должен был длиться, по меньшей мере, девять месяцев, определялась в зависимости от платежеспособности родственников и колебалась от двух до шести тысяч гривен в месяц, хотя на самом деле на их содержание тратилась довольно незначительная сумма.

Кроме того, организаторы сети оказывали психологическое давление на пациентов и их родственников для получения прав на движимое и недвижимое имущество.

«Установлено, что в течение текущего года «проповедники» секты планировали открыть еще два «реабилитационных центра», а также существенно увеличить количество содержащихся в уже существующих», — добавили в СБУ.

Читайте также: Ужасные последствия взрыва в Брюссельском аэропорту. Видео

Досудебное расследование проводится по ст. 138 (незаконная лечебная деятельность), 190 (мошенничество), 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова