hronika.info
Видеоновости

Возле АП активисты требуют отставки Шокина. Видео

Возле АП активисты требуют отставки Шокина. ВидеоАктивисты и депутаты требуют назначить независимого генпрокурора.

В центре Киева возле Адинистрации президента (улица Банкова) проходит общественная акция Требуем независимого генпрокурора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

На митинг собрались около 100 человек. В ходе акции выступили, в частности народный депутат Мустафа Наем (БПП) и общественные активисты – руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, певица Руслана.

Выступая на акции, спикеры подчеркнули недопустимость надуманных уголовных производств в отношении как общественных организаций, так и бизнеса. Они также высказались за назначение независимого генерального прокурора.

«Есть господин Горбатюк (начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк — ред) – профессиональный человек… президент может предложить другого человека, но мы хотим его увидеть, услышать», — сказал Наем.

Он также завил, что в парламенте есть необходимое количество голосов за отставку генпрокурора Виктора Шокина, который ранее написал соответствующее заявление. Однако, нардеп не исключает, что при голосовании может повториться история, аналогичная той, которая произошла с отставкой правительства – «когда все вроде бы за, но голосов не хватило».

Кроме того, он призвал собравшихся выходить на подобные «мирные акции – напоминания».

В свою очередь В.Шабунин, возглавляющий Центр противодействия коррупции, где накануне прошли обыски, отметил: «Если они так ведут себя по отношению к нам, понимая медийные последствия таких действий, представьте, как это происходит по отношению к обычному бизнесу.

Читайте также: Стартуют масштабные военные учения по всей Украине

На акции присутствуют около 10 народных депутатов, в основном – члены межфракционного объединения Еврооптимисты. Акции за отставку Шокина с поста генпрокурора намечены в понедельник в ряде областных центров Украины, в частности Львове, Луцке.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова