hronika.info
Видеоновости

Ученых поразили тысячи забавных «инопланетян» на морском дне. Видео

Ученых поразили тысячи забавных «инопланетян» на морском дне. ВидеоОкеанологи засняли перемещения красных крабов.

Работающие у побережья Панамы океанологи сняли на видео перемещения тысяч красных крабов Pleuroncodes planipes, скопившихся в лишенных кислорода придонных водах. Об этом сообщается в журнале PeerJ, передает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

На ролике видно, как крабы прыгают и ползут по дну отмели Ханнибал-бэнк, — эту сцену сравнили с кадрами из научно-фантастического фильма.

«Когда мы опустились ко дну в батискафе, мы обратили внимание, как вода становится все более мутной. Перед нами возникло облако, и мы не понимали, что является его причиной. Снижаясь, мы вдруг увидели этих существ. Сначала они показались нам камнями, но увидев их в движении, мы не могли поверить своим глазам», — рассказал руководитель экспедиции океанолог Хесус Пинеда (Jesús Pineda).

Читайте также: Видео из эпицентра торнадо: американец снял смерч, который уничтожил его дом. Видео

Научная ценность открытия двояка. Во-первых, крабов Pleuroncodes planipes никогда ранее не встречали на широте Панамы (обычно они живут на калифорнийском побережье). Во-вторых, у этих ракообразных ранее не замечали стадного поведения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова