hronika.info
Видеоновости

Жизнь в чернобыльской зоне. Видео

Жизнь в чернобыльской зоне. ВидеоВ селе под Чернобылем проживают 19 человек.

Авария на Чернобыльской АЭС нанесла болезненный удар не только по окружающей среде, но и по жизням тысяч людей, живших на территориях, прилегающих к станции.

По разным оценкам, в 1986 году из Чернобыльской зоны в другие регионы Украины эвакуировали от 50 тысяч до 200 тысяч человек, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Многим из них пришлось начинать жизнь сначала, но для некоторых тоска по родному краю оказалась настолько сильной, что они решили вернуться в покинутые села несмотря на опасность для жизни.

Среди них была и Анна Заворотняя. Сейчас бабе Гане, как называет себя женщина, 84 года. Она живет в селе Куповатое, что в 30 км от ЧАЭС, вместе с парализованной сестрой Софией.

До аварии в селе жили 324 человека, сейчас их всего 19 — все они пожилые женщины, вернувшиеся в родной поселок вскоре после эвакуации.

Читайте также: Как люди пересекают границу между Украиной и оккупированным Донбассом. Видео

Во время общения с корреспондентами ВВС Украина баба Ганя рассказала о своей повседневной жизни, о том, каким была ее деревня до аварии, почему она вернулась в Куповатое и каким видит мир.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова