hronika.info
Видеоновости

В аннексированном Крыму отпраздновали Хыдырлез. Видео

В аннексированном Крыму отпраздновали Хыдырлез. ВидеоЛюдей на Хыдырлезе очень мало.

В сети появились фотографии и видео с организованного оккупационными властями Крыма национального праздника крымских татар Хыдырлез.

Видео люди опубликовано на YouTube, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем Facebook отметил, что, как и ожидалось, реальное количество участников «праздника» оказалось ничтожно малым по сравнению с анонсированными оккупантами «40-50 тысяч человек».

«Спецоперация «ликование», закамуфлированная российскими оккупантами под видом проведения крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, провалилась с грохотом. Хотя, понятно, паскудники — колаборанты Смирнов, Бальбек, Ильясов, в предчувствии неминуемого разноса от своих хозяев за проваленное ими спецзадание, проверещали через российские СМИ о «небывалом количестве» участников», — написал он.

Чубаров рассказал со ссылкой на данные источника из Крыма, что в этом году «среди подневольно согнанных властью бюджетников и артистов, явно тяготившихся отведенной им ролью, заметно выделялись личности, явно далекие от принадлежности к крымским татарам, но безмерно радостные возможности покушать и потусить «на халяву».

«А если добавить, что этих любителей дармового угощения еще и бесплатно подвезли к месту угощения, мы можем получить полное представление о «празднике», устроенном оккупантами на фоне массовых репрессий и произвола, творимого ими в Крыму против крымскотатарского народа», — подчеркнул глава Меджлиса.

На странице издания «15 минут» в Facebook отмечают, что людей на Хыдырлезе очень мало.

«Концерт и организация на очень низком уровне. Так мало людей здесь еще не было», — рассказал один из очевидцев.

Читайте также: В Сети потешаются над ярмаркой в аннексированном Крыму

Отмечается, что по опубликованным фото и видео видно, что большая часть из них — организованно завезенные на автобусах, выделенных «властями», люди других национальностей, бюджетники, дети и пенсионеры. Со сцены к собравшимся в количестве несколько сот человек обратились «глава Крыма» Сергей Аксенов, а также «вице-премьер» Руслан Бальбек и глава оккупационного муфтията Эмирали Аблаев.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова