hronika.info
Видеоновости

Больным Альцгеймером вернут память. Видео

Больным Альцгеймером вернут память. ВидеоУченые нашли способ, как вернуть память людям с болезнью Альцгеймера.

Приложение для смартфонов поможет исследованию возможностей ранней диагностики. Команда ученых и программистов создала видеоигру Sea Hero Quest, призваную помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Целью программы является исследование способности к ориентации в пространстве, которую при развитии этого нейродегенеративного заболения пациенты часто теряют одной из первых.

Данные, полученные от игроков, помогут в разработке техники ранней диагностики. В Sea Hero Quest пользователю предлагается запомнить маршрут, а затем двигать свой корабль по нему в трехмерном пространстве. На основании прохождений маршрута многими игроками, создаются частотные карты, которые и используют исследователи.

Проект является совместным для группы ученых из Университетского колледжа Лондона и Университета Восточной Англии, а техническую поддержу оказала компания Deutsche Telekom. Благодаря Sea Hero Quest перед исследователями открывается возможность работы с большими выборками.

«В моей исследовательской команде я мог протестировать лишь около 200 человек в год в условиях тяжелого труда», — рассказывает Хуго Спирс из Университетского колледжа Лондона.

Читайте также: Учёные: Болезнь Альцгеймера можно вылечить лекарством для диабетиков

«Но прошлой ночью этой игрой я протестировал 200 человек в течение одной минуты», — отмечает ученый. Игра Sea Hero Quest доступна как приложение для устройств на основе Android и iOS, а распространяется она бесплатно.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова