hronika.info
Видеоновости

Киевский суд отказался признать военную агрессию РФ. Видео

Киевский суд отказался признать военную агрессию РФ. ВидеоВ суде решили, что указанный факт является общеизвестным.

Шевченковский суд города Киева отказался признавать факт вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Об этом 12 мая заявил правозащитник, руководитель проекта Открытый Суд Станислав Батрин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он рассказал, что обратился в суд 29 августа 2014 года. В сообщении говорится, что за время судебного процесса заявитель и волонтеры собрали более 1000 листов официальных документов органов власти в подтверждение фактов вторжения/нападения вооруженных сил РФ на территорию Украины, убийства граждан Украины и тд.

«9 февраля в суд поступил факс из администрации президента за подписью Бориса Ложкина (глава АП — ред.) с просьбой «отложить заседание по делу с целью формирования правовой позиции и предоставления объяснений», а в дальнейшем позиция президента была сформирована четко: президент просил отказать в удовлетворении заявления об установлении факта вооруженной агрессии Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Суд первой инстанции дважды отказывался открывать производство по данному иску, однако правозащитник одержал две победы в апелляционных судах, после чело дело открыли. В дальнейшем, первый судья, слушавший данное дело, взял самоотвод. Батрин готов обжаловать данное решение.

В сообщении суда на официальном портале судебной власти Украины говорится, что в удовлетворении заявления Батрина отказано, «поскольку указанный факт сам по себе не влияет на права заявителя и является общеизвестным».

Читайте также: Киевский водитель остался без зубов после тройного ДТП

Отметим, в качестве заинтересованных лиц в процессе привлекались президент Украины, СБУ, Министерство иностранных дел Украины, Министерство обороны Украины, Посольство Российской Федерации в Украине.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова