hronika.info
Видеоновости

Зрелищное извержение самого большого в Европе вулкана. Видео

Зрелищное извержение самого большого в Европе вулкана. ВидеоНа итальянском острове Сицилия началось извержение активного вулкана Этна.

В Италии на острове Сицилия активный вулкан Этна выбросил в небо лаву и пепел, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

На Сицилии (Италия) активный вулкан Этна выбросил в небо лаву и пепел.

«Действующий вулкан на Сицилии начал извергаться рано утром в субботу, выпустив лаву и пепел в небо», — говорится в сообщении.

Как отмечается, извержение произошло после того, как исследователи зафиксировали вулканические толчки в начале недели.

Читайте также: Началось извержение самого высокого в Европе вулкана

«7 мая мы наблюдали увеличение амплитуды вулканических толчков и зафиксировали интенсивную дегазацию, сопровождаемую случайными слабыми выбросами с северо-восточного кратера», — заявили в филиале Национального института вулканологии и геофизики Италии в Катании.

Момент извержения зафиксировал на камеру один видеооператор. На видео можно увидеть, как пепел и дым разлетаются на сотни метров в воздух вместе с лавой, которая булькает с вершины.

Напомним, Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе, и его извержения происходили регулярно на протяжении всей современной истории. Высота его более 3,2 тыс. метров и имеет свойство часто меняться после извержения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова