hronika.info
Видеоновости

Кадры потасовки с украинцами в Польше. Видео

Кадры потасовки с украинцами в Польше. Видео«Польша – антибандеровская», — выкрикивали поляки в адрес участников акции.

В сети появилось видео инцидента, который произошел в Перемышле, когда группа поляков пыталась помешать процессии украинских греко-католиков и православных, которая шла на местное украинское военное кладбище, чтобы почтить воинов украинских освободительных движений.

Видеозапись размещена на польском националистическом канале tomkaw на YouTube, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Поляки ответили на бандеровское шествие в Перемышле, которое состоялось 26 июня по случаю праздника украинской национальной памяти», — говорится в подписи к ролику.

Как рассказал сотрудник пресс-службы полиции из Перемышля Богуслав Себастяняк, полиция отделила участников процессии и людей, которые мешали церемонии.

«Десятки людей ворвались на улицу и попытались остановить шествие. Полиция проехала между ними и разделила их», — сказал Себастяняк.

Председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тыма, который принял участие в демонстрации, отмечает, что у нападающих были футболки националистической польской организации Всепольской молодежи.

«Польша – антибандеровская», — выкрикивают поляки в адрес участников акции.

Читайте также: Кадры потасовки у российского генконсульства в Одессе. Видео

Также по словам Петр Тыма, во время процессии возникли стычки: нападающие атаковали участников украинской процессии, 60-летнему мужчине разорвали рубашку. Среди нападавших были не только местные хулиганы, но и люди, которые идентифицируют себя с националистами и псевдовболельщиками. Они несли плакаты, в том числе «Бандеровцы и их сторонники — вон из Польши» или со ссылкой на годовщину Волынской трагедии.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова