hronika.info
Видеоновости

Первый индийский истребитель принят на вооружение. Видео

Первый индийский истребитель принят на вооружение. ВидеоПрограмма по созданию индийского истребителя была начата еще 33 года назад.

Индия представила первый военный самолет, полностью сконструированный и построенный в стране.

Легкий многоцелевой истребитель четвертого поколения Tejas во вторник приняли на вооружение индийские ВВС, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Премьер страны Наредра Моди заявил, что это событие наполнило сердца жителей Индии «ни с чем не сравнимой гордостью и счастьем».

«Tejas поднимет нашу авиацию на новые высоты», — сказал министр обороны страны Манохар Паррикар.

Программа по созданию многофункционального индийского истребителя была начата 33 года назад — в 1983 году, однако процесс разработки и создания истребителя приостанавливался на разных этапах, в том числе из-за многочисленных технических проблем.

Военно-воздушный флот Индии состоит в основном из российских, британских и французских самолетов. Число авиационных эскадрилий ВВС Индии сократилось в последние годы до 33, тогда как для эффективного противостояния силам Пакистана и Китая, по расчетам властей, стране необходимо иметь 45 эскадрилий.

Читайте также: Снайпер признался в убийстве Василия Слипака. Видео

Для ВВС Индии планируется построить около 200 истребителей Tejas. В 2012 году был подписан контракт на поставку ВВС Индии первых 40 самолетов такого типа.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова