hronika.info
Видеоновости

Подборка лучших оптических иллюзий 2016 года. Видео

Подборка лучших оптических иллюзий 2016 года. ВидеоСмотрите и удивляйтесь.

Видеообзор лучших оптические иллюзии 2016 года, показанные в рамках конкурса Best Illusion.

Так, Кристин Вера из сингапурского Наньянского технологического университета представила на суд жюри «зоотроп наоборот». Нехитрое устройство создает полную иллюзию птицы, парящей внутри цилиндра — хотя, как легко убедиться, никакой птицы внутри нет, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Зоотроп наоборот» получил третью премию конкурса — но и не поднявшиеся на высшие места работы финалистов нельзя обойти вниманием. Например, медики из Цюриха Питер Брюггер и Ребекка Мейер обратили внимание на старинную детскую игру, до сих пор популярную в Швейцарии. Пока водящий держит глаза открытыми, второй участник медленно ведет пальцем по внутренней стороне его предплечья; ведущему нужно лишь назвать момент, когда палец доберется до сгиба локтя — но он постоянно ошибается. Как отметили ученые, это настоящая тактильная иллюзия, связанная с неправильной оценкой скорости движения.

Среди финалистов конкурса можно отметить весьма эффектную иллюзию с «танцующими» буквами, которую предложили Майк Пикар и Гарприт Сингх из Великобритании. Ритмичная смена цвета создает почти реальное ощущение пляшущих слов — хотя все они, понятно, остаются на своих местах неподвижно.

Читайте также: Захоронения людей на кладбище для животных на Урале объяснили низкими ценами. Видео

Посмотреть работы других финалистов Best Illusion 2016 можно на сайте конкурса — ну а мы напоследок покажем отличную иллюзию, не участвовавшую в конкурсе. Можно заметить, что действует она на том же принципе, что и уже знакомые нам «Неоднозначные цилиндры», обманывая глаза нестандартной геометрической перспективой картинки.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова