hronika.info
Видеоновости

Китайцы изобрели робота-парковщика. Видео

Китайцы изобрели робота-парковщика. ВидеоПередвигается платформа со скоростью 1,5 метра в секунду.

В Китае специалистами завода робототехники «Ифэн» был разработан парковочный автомат.

Автомат работает полностью самостоятельно, не прибегая к помощи человека-оператора, и представляет собой платформу-подъёмник на колёсах, чуть более длинную, чем стандартные легковые автомобили, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Грузоподъёмность устройства впечатляет — симпатичная фиолетовая тележка может таскать на себе до двух с половиной тонн, что значительно превышает вес простой легковушки. Передвигается платформа со скоростью 1,5 метра в секунду.

Парковочная платформа ориентируется на местности с помощью системы лазерной навигации и умеет парковать автомобиль на свободное место стоянки всего за пару минут. Парковаться нужно уметь, этому специально учат тех, кто собирается сдавать на водительские права, но даже после получения заветных «корочек» у многих возникают с этим проблемы. Китайский автопарковщик паркует автомобили с точностью до пяти миллиметров, перевозя их на свободные места стоянки.

Владельцу авто даже не придётся заходить на парковку, достаточно оставить транспортное средство на входе — платформа сама увидит его, заберёт и поставит в свободную ячейку, а в нужный момент вернёт владельцу его автомобиль, быстро доставив его к выезду. Умная машина рада услужить не только водителям, но и владельцам автостоянок, экономя место и расставляя машины на 40% эффективнее того, как этим занимаются живые люди.

Читайте также: Китайцы изобрели «робота-богиню». Видео

Производитель отмечает, что в данный момент производство таких полезных устройств обходится довольно дорого. Чтобы оборудовать одно парковочное место, нужно потратить около 10 тысяч долларов США. Тем не менее, если учесть ожидаемый рост тарифов на китайских автостоянках, при текущих ценах автомат окупит себя за семь лет. Ждём, когда подешевеет.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова