hronika.info
Видеоновости

Африканским коровам нарисовали большие глаза, чтобы отпугнуть львов. Видео

Африканским коровам нарисовали большие глаза, чтобы отпугнуть львов. ВидеоЖивотным вокруг хвоста рисуют большие глаза.

С подачи биолога Нила Джордана из университета Нового Южного Уэльса (Австралия) коровам в Ботсване (государство в Южной Африке) начали рисовать вокруг хвоста большие глаза. По задумке ученого, это поможет защитить скот от местных львов — а значит, защитить и самих хищников, внесенных в «красную книгу», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Джордан придумал рисовать на коровах глаза, когда увидел, как лев охотится на антилопу. Хищник сидел в засаде и готовился к нападению, но антилопа увидела его, и лев передумал убивать ее. Джордан решил, что нарисованные глаза — простой способ сократить число нападений.

Гипотезу Нила Джордана ученые начали проверять в 2015 году. Они провели эксперимент со стадом из 62 коров, при этом глаза на крупе исследователи нарисовали только трети животным. За последующие 10 недель львы убили трех коров «без глаз» и не тронули ни одной с нарисованными глазами. Однако тестовая выборка была слишком маленькой, чтобы убедиться в эффективности метода.

Читайте также: Появились кадры ужасной дороги на курорте в Карпатах. Видео

В 2016 году Нил Джордан с помощью краудфандинга собрал восемь тысяч австралийских долларов, чтобы провести повторный эксперимент. В июле он вернулся в Ботсвану с 10 GPS-датчиками для коров и одним GPS-ошейником для льва. В этот раз Джордан и его команда решили привлечь к эксперименту половину стада — то есть 30 коров. GPS-приемники позволят им отслеживать перемещения хищников и их «жертв».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова