hronika.info
Видеоновости

В Беларуси рабочие уронили корпус ядерного реактора. Видео

В Беларуси рабочие уронили корпус ядерного реактора. ВидеоВ Минске «нештатную ситуацию» подтвердили, однако комментировать ее отказались.

На стройке атомной электростанции в Беларуси, за которую отвечает российская корпорация Росатом, рабочие уронили с высоты в несколько метров 330-тонный корпус ядерного реактора, сообщает со ссылкой на власти Литвы Настоящее время, передает интернет-издание Хроника.инфо.

В Минске признали что в июле действительно произошла «нештатная ситуация» при перемещении конструкции, однако от подробных комментариев отказались.

При этом белорусская АЭС строится всего в 50 километрах от Вильнюса.

В связи с этим, МИД Литвы уже вручил послу Беларуси ноту протеста.

Литовские власти требуют тщательного расследования инцидента, с результатами которого должны ознакомиться соседние государства, а также Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ).

«Беларусь уходит от ответов на вопросы о безопасности, не желает пустить наблюдателей, и это все время вызывает у нас беспокойство. Повторяющиеся один за другим аварийные ситуации показывают, что наши опасения были обоснованы», — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Читайте также: В украинских степях высадились американские морпехи. Видео

В то же время в Росатоме опровергают серьезность аварии, подтверждая, что инцидент действительно был, однако корпус реактора не поврежден и готов к установке.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова