hronika.info
Видеоновости

Как ящерицы стреляют кровью из глаз. Видео

Как ящерицы стреляют кровью из глаз. ВидеоСтруя крови, под большим давлением вырывающаяся из окологлазных капилляров, содержит сильные химикаты.

Каждое животное по-своему защищается от внешней угрозы. Кто-то быстро бегает, кто-то умело маскируется, ну а жабовидные ящерицы изобрели свою методику самозащиты. Во время нападения хищника они выстреливают… собственной кровью, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Жабовидные ящерицы (лат. Phrynosoma) — род коротконогих и короткохвостых ящериц из подотряда игуанообразных. Обитая преимущественно в засушливых районах, они питаются в основном насекомыми. Способ охоты этих похожих на миниатюрных драконов созданий на удивление прост: ящерица находит муравейник и начинает поедать муравьев-рабочих, занятых повседневными делами. Когда те пытаются дать отпор агрессору, то наталкиваются на непреодолимое препятствие: кожа ящерицы (даже на веках) покрыта толстой чешуей, прокусить которую насекомые не в состоянии.

Читайте также: На камеру сняли ядерный взрыв в реакторе. Видео

Другое дело — крупные хищники. Обычно жабы спасаются от них с помощью покровительственного окраса, сливаясь с каменистой почвой. Но если хищник все-таки заприметил ее, ящерица применяет последнее, весьма оригинальное средство самообороны: она прыскает на врага собственной кровью. Струя крови, под большим давлением вырывающаяся из окологлазных капилляров, содержит сильные химикаты, оказывающие раздражающее действие. Ошарашенный и смущенный койот стремиться как можно скорее покинуть пляж, ну а ящерица спокойно возвращается к хладнокровному поеданию муравьев.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова