hronika.info
Видеоновости

Захватывающее сравнение размеров звезд и планет во Вселенной. Видео

Захватывающее сравнение размеров звезд и планет во Вселенной. ВидеоВсе познается в сравнении.

Видео называется просто Star Size Comparison 2 и выполнено и повествует о размерах вселенских светил и тел, информирует Хроника.инфо.

Отправной точкой сравнения выступает все та же Луна, по левую сторону которой расположены меньшие по размерам Плутон и Церера, ближайшая к Солнцу и наименьшая среди известных карликовых планет Солнечной системы.

Затем уже по накатанной схеме в порядке возрастания диаметра идут другие небесные тела. Замыкает этот парад звезда (супергигант) UY Scuti. Это одна из самых больших и самых ярких известных человечеству звезд. По оценкам ученых, радиус UY Scuti равен 1708 радиусам Солнца, диаметр – 2,4 миллиарда км.

Отталкиваясь от размеров UY Scuti автор видео дает доступное (как говорится, для домохозяек) объяснение понятиям световой день и световой год, рассказывает несколько общеизвестных научных фактов о Вселенной. Также видео позволяет оценить масштабы галактики Млечный Путь, сравнить ее с ближайшим соседом – Галактикой Андромеды. Напомним, галактика Андромеды и наша Галактика приближаются друг к другу со скоростью 100—140 км/с, расчетное время до столкновения этих двух галактических систем – 3-4 миллиарда лет.

Читайте также: Стала известна судьба звезд после «поглощения» планет

Не забыл автор и про гипотезу Мультивселенной. Согласитесь, лучшей концовки для этого эпического сказания было и не придумать. Отдельно стоит отметить звуковое сопровождение – получилось очень атмосферно. В общем, автору видео респект и уважуха огромное спасибо за проделанную работу.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова