hronika.info
Видеоновости

Ядерный бункер, времен «Холодной войны», стал музеем. Видео

Ядерный бункер, времен "Холодной войны", стал музеем. ВидеоВ хранилище, построенном в 60-х годах XX века в лесу возле чешской деревни Мишов, теперь находится музей Холодной войны.
Ранее в нем находились ядерные боеголовки типа «Луна» и «Точка», на советские ракеты они могли быть установлены менее чем за 2 часа. На сегодняшний день в бункере остались лишь остатки оборудования, противогазы и дизельный двигатель:

«На всю Восточную Европу приходилось всего 12 таких хранилищ, — сообщает директор музея Вацлав Витов. — И только это — хранилище в Мишове — сохранилось до сих пор и остается в память будущим поколениям».

Так как объект секретный, на него даже представителей власти Чехословакии не допускали. А местные жители и не догадывались о том, что у них неподалеку располагается хранилище ядерного арсенала:

После распада СССР ядерные боеголовки из хранилища увезли, а бункер использовали для хранения чешских банкнот. Позже склад отдали на баланс Министерства культуры, и там приняли решение о создании из него музея. В августе 2013 года бывшее ядерное хранилище откроется для посетителей.

Смотреть видео: — хранилище ядерного арсенала переделали в музей:

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова