hronika.info
Видеоновости

У российского трамвая появился «двигатель» в виде ЗИЛа. Видео

У российского трамвая появился "двигатель" в виде ЗИЛа. ВидеоПосле трехлетнего бездействия трамвай вновь вышел на улицы подмосковного Ногинска

В Ногинске Московской области России накануне выборов в Госдуму РФ и местного референдума о сохранении трамвая давно остановленное движение решили оживить крайне странным образом – в отсутствие контактной сети прицепили вагон к грузовику и протянули по занесенным грязью рельсам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

О событии рассказал в профильном сообществе в соцсети «Вконтакте» пользователь Иван Конюхов. «После трехлетнего бездействия трамвай вновь вышел на улицы подмосковного Ногинска. Правда, не сам по себе — для этого ему не хватает контактной сети, — а в качестве прицепа к грузовику», – написал он.

По его словам, в городе, где трамвайное движение уже несколько лет де-факто закрыто, «недавно началось странное»: вагоны начали красить и вообще приводить в более-менее приличный вид, инициатором чего стал директор местного государственного военно-технического музея, член правящей партии «Единая Россия».

Предполагалось, что 27 августа на День города трамвай будет катать ногинчан и гостей праздника вдоль Черноголовского пруда и исторических достопримечательностей города.

«Но как, если контактная сеть осталась только в депо, пути занесены грязью, а местами даже заасфальтированы? Тем не менее полотно расчистили, а один из вагонов вытащили к пруду на буксире за грузовиком музея, «украшенным» флагом догадайтесь какой партии. Правда, «покатушки» не разрешила ГИБДД», – рассказал автор поста.

О странном мероприятии также рассказал на своей странице пользователь Дмитрий Каширский. «С утра к выставленному вагону прицепили жесткой сцепкой грузовик под флагами «Единой России», руководством которой этот трамвай собственно и был из города убран. Прокатили 200 метров труп трамвая под фанфары и флаги», – написал он.

Читайте также: В оккупированном Донецке столкнулись два трамвая: есть пострадавшие

Трамвай в Ногинске был открыт в 1924 году (тогда город назывался Богородск). С 1972 система функционировала в виде одной однопутной линии. С лета 2013 года деградировавшая за предыдущие годы система прекратила работу, однако окончательно не была закрыта.
В день выборов в Государственную думу РФ 18 сентября в Ногинске также пройдет референдум о сохранении трамвая.
Напомним, в мае сообщалось, что в прифронтовой Авдеевке Донецкой области в условиях отсутствия контактной сети пытались оживить трамвайное движение с помощью дизель-генератора, установленного в вагоне.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова