hronika.info
Видеоновости

Новейшее вооружение и военная техника РФ на Донбассе. Видео

Новейшее вооружение и военная техника РФ на Донбассе. ВидеоИспользование новейшей военной техники в Донбассе носит испытательный характер.

Международное сообщество InformNapalm в ходе мониторинга открытых источников информации провело идентификацию свыше 30 типов вооружения и спецтехники Вооруженных сил России в Донбассе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Большая часть техники представляет собой сравнительно новые образцы, поступившие на вооружение ВС РФ в период с 2004 по 2015 год», — отметили волонтеры.

При этом отмечается, что фиксация вооружений и техники прямо указывает на российский след их возникновения в оккупированных районах Луганской и Донецкой области.

В отчет включены исключительно подтвержденные данные, в базу не вносились образцы вооружений, о которых сообщалось разведывательными структурами Украины, но без фото или видео подтверждений.

Также в базу данных пока не внесен ЗРК Бук (из которого был сбит рейс MH17), так как в ближайшее время ожидается официальный отчет следственной группы, которая укажет точный тип ракеты. Это позволит назвать точную модификацию ЗРК, из которого она была выпущена.

В InformNapalm подчеркнули, что использование российской новейшей военной техники в Донбассе не является массовым явлением и носит скорее испытательный характер. «Данные типы вооружений могут обслуживаться только квалифицированными специалистами, поэтому их передача боевикам незаконных вооруженных формирований исключена. Обслуживание проводится кадровыми российскими военнослужащими», — сообщили волонтеры.

Читайте также: В Полтаве полицейские задержали таксиста-наркомана. Видео

Кроме того, параллельно с испытанием новейшей техники в Донбассе руководство РФ проводит «накачку» оккупированных территорий вооружениями старого советского образца, расконсервированными со складов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова