hronika.info
Видеоновости

NASA запечатлела красивейший момент солнечного затмения. Видео

NASA запечатлела красивейший момент солнечного затмения. ВидеоНа видео можно легко отличить тени Земли и Луны по их краям.

В начале сентября Обсерватория солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory, SDO) запечатлела красивейший момент прохождения Луны и Земли по диску Солнца, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

SDO ведет непрерывное наблюдение за светилом, но во время сезонов затмений Земля на короткое время ежедневно перекрывает линию обзора аппарата – все это следствие его пребывания на геостационарной орбите.

Напомним, 1 сентября Земля полностью заслонила собой светило с точки обзора SDO. Практически одновременно с этим Луна начала свое прохождение по диску Солнцу. В кадре окончание затмения Солнца Землей совпало по времени с последними этапами лунного транзита.

Читайте также: Новейшее вооружение и военная техника РФ на Донбассе. Видео

На видео можно легко отличить тени Земли и Луны по их краям. У Земли они размыты, а у Луны – имеют четкие очертания. Это объясняется тем, что атмосфера Земли поглощает часть солнечного света, что и создает нечеткие края тени, в то время как у ее естественного спутника атмосферы не имеется.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова