hronika.info
Видеоновости

В Арктике обнаружен легендарный корабль Франклина. Видео

В Арктике обнаружен  легендарный корабль Франклина. Видео В 19 веке он отправился искать путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан.

Корабль Террор из пропавшей в 1847 году полярной экспедиции Джона Франклина нашли рядом с островом Кинг-Уильям Канадского Арктического архипелага, пишет Guardian, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Потерянная экспедиция под руководством британского морского офицера Джона Франклина на кораблях «Эребус» и «Террор» должна была отыскать путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан. Франклин и его экипаж — 128 моряков — отплыли из Британии в мае 1845 года. Последние новости о них были получены в августе того же года, дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.

Об обнаружении Эребуса, флагманского корабля экспедиции, сообщалось в сентябре 2014 года, а в воскресенье специалисты из исследовательской организации Arctic Research Foundation с помощью небольшой дистанционно управляемой субмарины достигли второго корабля, затонувшего в одной из арктических бухт.

Читайте также: В Арктике нашли остатки секретной нацистской метеостанции

«Мы успешно проникли в кают-компанию, сумели побывать в нескольких каютах, нашли продуктовый склад с тарелками и одной банкой консервов на полке. Мы заметили две бутылки вина, столы и пустые полки. Обнаружили стол с выдвинутыми ящиками, в углу одного из которых что-то находится», — рассказал один из руководителей организации с борта исследовательского корабля Martin Bergmann.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова