hronika.info
Видеоновости

Роботизированный комплекс Уран-6 на учениях в РФ. Видео

Роботизированный комплекс Уран-6 на учениях в РФ. ВидеоТакого же робота использовали в Сирии.

Показное занятие со слушателями и курсантами военных вузов прошло на базе 66-го учебного центра инженерных войск в подмосковном Николо-Урюпино, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

В ходе мероприятия разминировавшие сирийскую Пальмиру российские саперы показали порядок действий при проверке участка пути на наличие минно-взрывных заграждений с применением многофункциональных робототехнических комплексов «Уран-6» и «Уран-14». Кроме того, слушателям показали порядок подготовки собак минно-розыскной службы.

В занятии принимало участие более 150 военнослужащих командно-инженерного факультета Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ», специального факультета Военной академии Генерального штаба ВС РФ и Военного университета Минобороны России.

Комплекс разминирования «Уран-6» представляет собой легкую бронемашину с дистанционным управлением и системами разминирования. Этот многофункциональный робототехнический комплекс предназначен для проделывания проходов в минных полях и сплошной очистки местности от противопехотных мин и взрывоопасных предметов с массой взрывчатого вещества до 1 кг.

Читайте также: Intel показала роботизированный ховерборд

Комплекс «Уран-14» предназначен для тушения пожаров на взрывоопасных объектах. Аппарат не просто тушит пожары — он самостоятельно забирает воду как из пожарных гидрантов, так и из искусственных водоемов. Основной функционал этого «военного пожарного» — ликвидация возгораний на особо опасных военных объектах.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова