hronika.info
Видеоновости

Журналисты рассказали, кто из нардепов приватизировал государственные квартиры. Видео

Журналисты рассказали, кто из нардепов приватизировал государственные квартиры. ВидеоВ Украине показали масштабные махинации нардепов с квартирами.

Журналисты выяснили, что за 25 лет независимости Украины множество народных депутатов приватизировали служебные квартиры, которые им следовало освободить после завершения каденции.

Об этом говорится в сюжете ТСН, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

В аппарате Верховной рады не смогли назвать точное количество депутатов, присвоивших служебные квартиры. Но, согласно материалу, большинство депутатов выгодно их продали или же заселили туда родственников или квартирантов, а сами перебрались в имения под Киевом. В частности, свою квартиру в центре Киева за 89 тыс. долларов продал народный депутат от Батькивщины Сергей Соболев. Вместо этого он купил за 3 тыс. долларов участок земли и построил там особняк.

Бывший нардеп от Партии регионов Тарас Чорновил также приватизировал квартиру, полученную им в качестве депутата.

«Тебя все время подталкивают, говорят, что ты идиот, почему ты не берешь? Вызвали помощников, дали им пакет и заставили. Мне сказали: у нас не предусмотрено денег на содержание служебного жилья. Получил здесь однокомнатную квартиру», — заявил политик.

По соседству получил квартиру старший брат экс-президента Виктора Ющенко Петр Ющенко. При том, что у него еще минимум две квартиры возле Крещатика и дом в селе Новые Безрадичи.

Бесплатное жилье от государства получили даже миллионеры, отмечается в сюжете. Нардеп Лев Миримский, которого называли самым богатым человеком в Крыму, за четыре созыва получил две квартиры в спальном районе Киева, которые сдает в аренду. Получил квартиру и другой состоятельный экс-депутат Николай Рудьковский. Квартира также пустует. Он живет в элитном коттеджном городке «Золотые ворота», причем охрана попыталась запретить журналистам снимать имение.

Бывший лидер Компарии Украины Петр Симоненко также получил трехкомнатную квартиру в элитном микрорайоне на Печерске. Но живет в элитном поместье под Киевом.

«Очевидно, продал (квартиру). Он не сделал ремонт. Потом стало понятно, почему, потому что он планировал другую семью», — подтвердила нардеп от Батькивщины Александра Кужель, которая и сама получила квартиру в этом же доме.

Привилегии приватизировать бесплатное жилье депутаты лишились четыре года назад. Но, согласно сюжету, девять депутатов до сих пор не хотят освобождать полученные для временного жительства квартиры и судятся с государством. Их фамилии в частности – Колоцей, Самойленко, Черноморов, Ковалева, Маньковский

«Эти люди понимают, что их рано или поздно выселят, но хорошо жить в Киеве на шару. А за эти квартиры даже квартплату, коммунальные – все оплачивает государство», — заявил журналистам Олег Куприенко, заместитель главы комитета ВР по вопросам регламента и организации работы парламента.

Читайте также: Журналисты поинтересовались жилищными условиями украинских нардепов. Видео

Также журналисты узнали, что в парламенте появились планы построить еще один дом для нардепов на 450 квартир, прямо возле здания Рады. Туда хотят заселять народных избранников лишь на период созыва.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова