hronika.info
Видеоновости

Как паломники-хасиды празднуют иудейский Новый год в Умани. Видео

Как паломники-хасиды празднуют иудейский Новый год в Умани. ВидеоХасиды приезжают в Умань, потому что в городе похоронен их духовный наставник.

Появилось видео празднования евреями-хасидами Рош-га Шана (еврейского нового года). Празднование начинается с вечера воскресенья, 2 сентября и длится на протяжении всего следующего понедельника.

По иудейской традиции, каждый новый день начинается не с 00:00 ночи, а с восходом солнца, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

В Торе (иудейский религиозная книга, не путать с Ветхим Заветом — прим.) записано, что еврейский Новый год празднуется в первый и второй дни месяца Тишрей. Первый день седьмого месяца Тишрей назван днем ​​»священных собраний», когда положено не работать, трубить в трубы и совершать жертвоприношения. Именно в этот день, по иудейскими верованиями, Всевышний вписывает имя и дальнейшее будущее в «Книгу жизни».

В прошлом году (5776й) иудейский Новый год праздновали 13-15 сентября. В этом году — 2-3 октября.

Хасиды приезжают в Умань, потому что в городе похоронен их духовный наставник — Раби Нахман. Его могила — место паломничества для представителей так называемого брацлавского течения хасидизма.

Читайте также: ЧП в Умани: паломники-хасиды напали на местного жителя

Существует поверье, что если встретить Рош га-Шана у могилы праведника, то следующий год будет счастливым. Поэтому иудеи приезжают на этот праздник со всего мира целыми общинами.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова