hronika.info
Видеоновости

СБУ задержала вблизи линии разграничения боевика «ДНР». Видео

СБУ задержала вблизи линии разграничения боевика «ДНР». ВидеоЗадержанный пояснил, что убежал из незаконного вооруженного формирования из-за недостатка денег.

Служба безопасности Украины совместно с полицией задержали в Донецкой области боевика «ДНР» после перехода им линии разграничения.

Задержанный является жителем города Доброполье, сообщается на сайте СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

С апреля 2014 года он присоединился к боевикам и до октября 2016 года находился в составе незаконного подразделения.

Согласно «военному билету ДНР» и оригиналам других «документов» с печатями террористической группировки, которые изъяли у него при задержании, боевик принимал непосредственное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции и получил ранение.

В частности, он был участником обстрелов сил АТО в районе Донецкого аэропорта, поселка Редкодуб и выполнял задачи в составе диверсионной группы террористов.

Дважды он проходил спецподготовку в российских военных учебных центрах в Ростовской области.

Задержанный пояснил, что убежал из незаконного вооруженного формирования из-за недостатка денег и планировал вернуться в Доброполье.

«Боевик раскаялся в совершенных преступлениях и призвал всех участников террористических группировок сложить оружие», — отмечается в сообщении СБУ.

Читайте также: Укроборонпром показал беспилотный минибронетранспортер Фантом. Видео

После задержания боевика было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. В СБУ также сообщила, что возможна переквалификация производства на ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова