hronika.info
Видеоновости

Самая длинная океанская волна в мире. Видео

Самая длинная океанская волна в мире. ВидеоУникальные возможности для серфинга в Пуэрто-Чикама миру открыл гавайский серфер Чак Шипман в 1965 году.

На северо-западе Перу в городе Пуэрто-Чикама зафиксировали гигантские 4-километровые волны. До середины XX века о необычном природном явлении было известно лишь местным жителям, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Наличие здесь огромных волн и соответственно уникальных возможностей для серфинга миру открыл гавайский серфер Чак Шипман в 1965 году.

Считается, что он увидел волны из окна самолета и был поражен их масштабом. Найдя впоследствии место на карте, он предложил своим друзьям опробовать новое направление для занятий серфингом.

Их попытка исследования северо-западного побережья Перу успехом не увенчалась, но информация привлекла внимание других любителей серфинга. Спустя некоторое время местность с рекордно гигантской волной была найдена и быстро превратилась в популярное спортивное направление.

Читайте также: Жители подмосковной деревни обратились за помощью к Обаме. Видео

С 2016 года побережье Пуэрто-Чикама стало первым в мире защищенным серфинг-парком: здесь запрещены любые строительные работы в зоне одного километра от линии воды, чтобы не нарушить потоки ветра и строение берега.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова