hronika.info
Видеоновости

Исследователи впервые проследили за работой мускулов насекомого в полете. Видео

Исследователи впервые проследили за работой мускулов насекомого в полете. ВидеоУченые давно пытаются приблизится к разгадке полета насекомых.

Над созданием записи трудилась команда ученых сразу из трех учебных заведений — Оксфорда, Имперского колледжа Лондона и Института Пауля Шеррера в Швейцарии.

В качестве «подопытного» была выбрана обычная красноголовая мушка-падальщица. Ее закрепили на листе бумаги, который плавно вращался. При этом движения крыльев насекомого не были ничем ограничены.

После этого жужжащую мушку поместили в экспериментальную рентгеновскую установку с функцией трехмерного сканирования. Крылья насекомого при этом совершали около 150 движений в секунду.

Грудные ткани, где спрятаны все мышцы, блокируют прохождение видимого света, но для рентгеновского излучения они доступны. На сделанной учеными видеозаписи мускулы насекомого можно рассмотреть с разных углов на всех этапах взмаха крыла.

Кроме того, им удалось снять асимметричные движения мышц, которые совершает муха при поворотах во время полета.

Читайте также: США накрыла мощнейшая буря из пыли. Видео

Как полагают ученые, собранные ими данные будут интересны не только биологам, но и создателям летающих роботов и аппаратов. Секреты полета мушек помогут сделать машины более маневренными.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова