hronika.info
Видеоновости

Взлет истребителя F-15 с обыкновенной автомобильной дороги. Видео

Взлет истребителя F-15 с обыкновенной автомобильной дороги. ВидеоНа «полосе» разместили мобильный аэрофинишер, как на авианосце.

ВВС Сингапура решили показать, как будут действовать в том случае, если лишатся своих военных баз. В серии недавних военных учений продемонстрировали, как F-15 и F-16 садятся прямо на обыкновенную асфальтированную дорогу и взлетают с нее, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Инженеры предварительно расчистили участок дороги длинной 2,5 км от 153 фонарей, 58 дорожных знаков и 12 автобусных остановок. После чего рядом с импровизированной взлетной полосой расквартировали мобильную контрольную башню, подсветку полосы на солнечных батареях, сделали разметку и маркеры, чтобы дорога максимально напоминала условия на аэродроме. На «полосе» разместили мобильный аэрофинишер, как на авианосце, чтобы сократить дистанцию истребителя, и даже обнесли ее забором из колючей проволоки.

Читайте также: Американский морпех подарил мариупольским коллегам автомобили Ford. Видео

После всех приготовлений по дороге еще проехали грузовики и буквально пропылесосили ее, убрав куски мусора, которые могли бы нанести непоправимый ущерб турбореактивным двигателям истребителей. Всего на подготовку импровизированной взлетной полосы ушло 48 часов, а затем в дело, наконец, вступили истребители.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова