hronika.info
Видеоновости

Драки и потасовки: как проходит в мире «черная пятница». Видео

Драки и потасовки: как проходит в мире "черная пятница". Видео Шопоголики всего мира сражаются за товары, которые они могут получить со скидкой.

В «Черную пятницу», которая традиционно стартует после дня Благодарения, шопоголики всего мира сражаются за товары, которые они могут получить со скидкой.

И еще ни одной «черная пятница» не обходилась без потасовок, который порой обретали массовый характер, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.

В США — драки и стрельба

Некоторые издания в США даже подготовили специальные методички, в которых сообщают правила поведения при участии в распродажах — где лучше ожидать открытых дверей, как искать нужный вам товар и как не набрать лишних товаров по таким большим скидкам.
В прошлом году СМИ в США сообщали о массовых побоищах и драках на почве потребительского ажиотажа вокруг скидок — люди соревновались, кто быстрее добежит до магазина, устраивали массовые потасовки за товар, вырывали друг у друга коробки и пакеты и дрались за последний телевизор или блузку. В одну из «черных пятниц» в Чикаго даже открыли стрельбу за понравившийся товар, а в 2008 году толпа из около 2 тысяч покупателей в Нью-Йорке разнесла двери магазина WalMart и затоптала до смерти 34-летнего работника.

В Европе «черная пятница» проходит спокойно

В Европе множество магазинов также поддержали введение у себя «Черной пятницы».
Первая по-настоящему массовая «черная пятница» в Европе состоялась в 2013 году, когда крупные европейские магазины и торговые сети поддержали идею распродаж. Однако в Европе уже существовала традиция делать предновогодние распродажи перед Рождеством, поэтому тут день скидок проходит спокойнее — во многих странах Европы честность скидок контролируется государством.

В Азии — Красная пятница

В Азии традиции остались аутентичными, и вместо «черной пятницы» там выделяют «красную пятницу» — ее полный аналог.
Обычно Красную пятницу назначают на начало января, поскольку Новый Год в странах Азии также празднуют иначе, чем у нас.
К распродажам в Азии присоединяются и интернет-магазины, и крупные торговые сети. Обычно акцию «красной пятницы» проводят Китай, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Южная Корея, Тайвань и Таиланд.

Читайте также: Кадры потасовки со стрельбой в Одессе. Видео

В Украине уже приготовились к распродажам

В Украине большинство магазинов уже приготовили скидки и распродажи. Крупнейшие торговые сети объявили о сногсшибательных ценах на свои товары. Однако у нас сложно найти такие крупные скидки в 70-80 % в магазинах — обычно владельцы торговых сетей сбрасывают 15-20% их стоимости. Многие украинские торговые сети предпочитают устраивать глобальные распродажи перед Новым годом, так как для жителей Украины это более привычное время для покупок.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова