hronika.info
Видеоновости

Чернобыльскую АЭС накрыли аркой. Видео

Чернобыльскую АЭС накрыли аркой. ВидеоЧетвертый энергоблок окончательно накрыт конфайнментом, и теперь герметично изолирован от окружающей среды.

В Чернобыле состоялось знаковое событие – над четвертым энергоблоком АЭС была надвинута защитная арка. Об этом говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сегодня на Чернобыльской АЭС состоялась торжественная церемония по случаю успешного завершения надвижения арки нового безопасного конфайнмента – ключевого этапа перед завершением в ноябре 2017 международной программы, направленной на преобразование ЧАЭС в экологически безопасный объект.

«После перемещения на расстояние 327 м от места сборки в окончательное положение, огромный новый безопасный конфайнмент полностью вместил в себя предыдущий временный объект «Укрытие», наскоро построенный сразу после аварии 1986 года. Он будет герметично изолирован от окружающей среды», – говорится в сообщении.

Чернобыльская арка – самая крупная из когда-либо построенных подвижная наземная конструкция шириной 257 м, длиной 162 м, высотой 108 м и полной массой 36 тыс. тонн. Благодаря ей место аварии станет безопасным, срок эксплуатации в 100 лет даст возможность осуществить последующий демонтаж существующего укрытия, которое было построено в 1986 году, а также осуществление операций с радиоактивными отходами.

Читайте также: Фильм о жизни в оккупированном Крыму победил на престижном фестивале. Видео

Стоит отметить, что арка для четвертого энергоблока ЧАЭС обошлась в 1,5 млрд евро и является важнейшим элементом Плана осуществления мероприятий на ЧАЭС, в который вошли более 300 программ и мероприятий общей стоимостью в 2,1 млрд евро.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова