hronika.info
Видеоновости

Ученые научились перерабатывать ядерные отходы в батарейки. Видео

Ученые научились перерабатывать ядерные отходы в батарейки. ВидеоНовые «батарейки» будут обладать небольшой энергоотдачей

Британские ученые из Бристольского университета предложили делать из радиоактивных отходов элементы питания для электроприборов. С таким заявлениям они выступили на конференции «Идеи, меняющие мир», которая ежегодно проходит в их университете, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Искусственные бриллианты, созданные из отходов, могут самостоятельно генерировать электрический ток и в зависимости от периода полураспада легших в основу радиоактивных веществ могут быть источником электроэнергии очень долгое время. Так, при использовании никеля-63 «батарейка» потеряет половину своей энергии через 100 лет, а при использовании углерода-14 – более чем через пять тысяч лет.

Сейчас углерод-14 в большом количестве содержится в отработанных графитовых блоках ядерных реакторов типа Magnox, которых за время существования реакторов накопилось почти 95 тонн. По словам одного из исследователей, Нейла Фокса, в виде бриллианта углерод-14 не будет представлять никакой радиоактивной опасности.

Читайте также: Ученые научились создавать топливо из пластмассы

Новые «батарейки» будут обладать небольшой энергоотдачей, около 15 джоулей на грамм углерода-14 в сутки (для сравнения, обычные «пальчиковые» батарейки выдают по 700 Дж/г). Продолжительный срок службы делает энергоэлементы из ядерных отходов полезными в случае, когда невозможно перезарядить или заменить обычную батарею. Кроме того, их можно будет использовать в приборах с низким энергопотреблением: кардиостимуляторах, спутниках, беспилотниках и даже на космических кораблях.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Лакоста 29.11.2016 в 20:26

Где купить ? Хочу такой брульянт жене подарить .

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.