hronika.info
Видеоновости

Странные морские существа заполонили пляжи Калифорнии. Видео

Странные морские существа заполонили пляжи Калифорнии. ВидеоПолупрозрачные существа лопаются под ногами как маленькие, склизкие шарики с водой.

Тысячи странных морских существ, похожих на крупные полупрозрачные куски желе, заполонили побережье Калифорнии. Ученые до сих пор не могут дать точной оценки, но предполагают, что это одни из самых редких и неизученных океанических беспозвоночных, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Легионы таинственных желеобразных существ, вымытых на калифорнийские пляжи в понедельник и вторник, вызвали у местных жителей удивление и страх. Кто-то предсказывает пришествие Ктулху, кто-то считает, что это очередной знак конца времен или происки иностранных агентов…

Райан Растмэн, живущий неподалеку от Хангтинтон-Бич, сообщил в Facebook, что «загадочные твари лопаются под ногами как маленькие, склизкие шарики с водой». Он говорит, что видел тысячи подобных существ на побережье. Другие местные говорят, что пришельцев было так много, что за ними не видно было песка.

Сотрудник Хантингтонского корпуса морской безопасности, лейтенант Клод Панис, за сорок лет своей работы не встречал ничего подобного. Профессор с кафедры экологии и эволюционной биологии UC Irvine говорит, что скорее всего это так называемые «пелагические оболочники», или сальпы, бочкообразные беспозвоночные с мягкими, похожими на желатин телами.

National Geographic описывает их как «одних из самых интересных и наименее известных существ, живущих в океане.» Эти морские животные хоть и похожи на медуз, но на самом деле более тесно связаны с позвоночными (к которым, кстати, относятся и люди). Изредка сальпы появляются у берегов Калифорнии, но такого массового нашествия еще не было.

Читайте также: В Нью-Йорке мужчина украл ведро золота на 1,5 миллиона долларов. Видео

Имплантировав в нейроны мышиного мозга гены зеленых водорослей, ученые научились частично контролировать поведение животного и смогли заставить его двигаться в определенном направлении с помощью радиочастотного излучателя.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова