hronika.info
Видеоновости

В «ЛНР» допросили задержанного «блогера-шпиона». Видео

В «ЛНР» допросили задержанного «блогера-шпиона». ВидеоБлогер Эдуард Неделяев дал показания на камеру.

Неделяева задержали в Луганске, где он дал показания «МГБ ЛНР», признав вину в шпионаже в пользу ВСУ, СБУ и полка «Айдар». Блогер заявил, что передавал силовикам информацию о расположении объектов в подконтрольных боевикам районах, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Из слов Неделяева, с 2010 года он занимался разработкой gps-трекеров для контроля автомобильного транспорта, которые впоследствии начали приобретать не только частные фирмы и коммунальные предприятия, а и структуры СБУ. С начала боевых действий, по словам блогера, в социальных сетях ему стали приходить личные сообщения от лиц, представляющихся сотрудниками СБУ и ВСУ. В переписках с этими пользователями, утверждает Неделяев, он публиковал фотографии и координаты объектов боевиков.

«Начиная с событий 2014 я завел себе Facebook и Twitter аккаунты под ником Edward Ned, где я пытался освещать свой взгляд на события, которые происходят. Поскольку события были нетривиальные, вроде захвата СБУ, военных частей, ОГА и вызвало большой интерес подписчиков. Со временем эти подписчики попросили меня сообщать более подробную информацию в личных сообщениях. Среди подписчиков у меня были лица, которые представлялись сотрудниками СБУ и ВСУ. Им я сообщал расположения военных объектов на территории ЛНР с координатами, публиковал фотографии и видеосъемки, которые делал на этих объектах», — уверяет задержанный.

Читайте также: Появились кадры с места ДТП в Киеве, где фура снесла остановку. Видео

Неделяев отметил, что критиковал «ЛНР» и выражал недовольство происходящим.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова