hronika.info
Видеоновости

Поляки шокированы состоянием украинских депутатов. Видео

Поляки шокированы состоянием украинских депутатов. ВидеоПольские депутаты в пять раз беднее украинских народных избранников.

Поляки не скрывают, что шокированы роскошью жизни украинских нардепов и министров.

Польские депутаты в пять раз беднее украинских народных избранников — таковы результаты сравнения чиновников обеих стран.

При этом политики и чиновники в Польше получают большую зарплату, чем их украинские коллеги, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Чиновники в соседнем государстве носят часы за 1300-2000 гривен, сумки за 2700 гривен и костюмы по 3400 гривен. Искать на чиновниках одежду и аксессуары люксовых брендов — бесполезно. То же касается марок авто в гаражах — они среднего класса. Самая дорогая машина, которую журналистам удалось найти под Сеймом, стоит не более 40 000 долларов. Остальные депутатских машин — это подержанные иномарки, на которых ездят и простые поляки.

Польские парламентарии редко попадают на обложки таблоидов из-за пристрастия к роскошной жизни.

«Я работаю в частном секторе много лет, у меня есть недвижимость и машина, как и во многих поляков. Политика в Польше — не место, где водятся большие деньги. Это общественная служба», — объясняет депутат Витольд Зембачинський.

«Обычный польский министр — у него есть, как правило, квартира, в большинстве куплена в кредит. У него есть какая-то машина, пожалуй, более высокого класса, но не» Бентли «или» Порш «, а» Фольксваген Пассат «- такая машина, которую не заметишь на улицах в Варшаве «, — поясняет журналист газеты Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий.

Об имениях и деньги законодателей можно узнать прямо на сайте Сейма. На странице каждого депутата — декларации, до избрания и после года в парламенте. Каждый поляк может посмотреть, обогатила государственная служба народного избранника.

Читайте также: Украинцы шокированы авиапарком народных депутатов

«Депутат или сенатор после уплаты налогов получает на руки 6600-6700 злотых. Средняя зарплата в Польше — 4000 злотых», — объясняет сенатор Ян Мария Яцковского. Для понимания: зарплата польских депутатов в пересчете на гривны составляет 45000, а средняя польская — 27000.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова