hronika.info
Видеоновости

Как смертоносный углекислый газ движется по планете. Видео

Как смертоносный углекислый газ движется по планете. ВидеоРаспространение углекислого газа в мире.

Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало ролик, на котором показано распространение углекислого газа по Земле.

Ученые Goddard Space Flight Cente объединили для этой модели данные различных спутниковых измерений уровня углекислого газа в атмосфере и совместили их с моделью изменений погоды, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Выпущенное во вторник моделирование показывает движение CO2 в атмосфере в период с сентября 2014 г. по сентябрь 2015 г. Это важно потому, что ученые ранее имели лишь общее представление о том, что около 50 процентов выбросов углекислого газа остается в атмосфере, в то время как растительность суши и океана поглощают вторую половину примерно в равной степени.

«Тем не менее, эти, казалось бы, простые цифры оставляли ученых с критическими и сложными вопросами. Какие экосистемы, особенно на суше, поглощают это количество углекислого газа? Увеличивается ли скорость поглощение углекислого газа в океане и на суше?», — говорится в релизе NASA.

Читайте также: Красиво и страшно: Фристайл на светодиодных лыжах. Видео

Новое моделирование не дает точные ответы на все вопросы, но показывает, как горные хребты и районы вроде кукурузного пояса Соединенных Штатов влияют на поглощение углекислого газа в зависимости от сезона.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова