hronika.info
Видеоновости

На Киевщине разгорелся скандал вокруг богатств главы сельсовета. Видео

На Киевщине разгорелся скандал вокруг богатств главы сельсовета. ВидеоПод Киевом вспыхнул скандал вокруг богатств «монарха» из Борщаговки.

В Киевской области набирает обороты скандал в связи с незаконным обогащением председателя сельсовета села Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района Алексея Кодебского и его семьи.

Об этом говорится в расследовании, которое опубликовано на сайте «Чесно», передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Отмечается, что чиновник и члены его семьи владеют большими земельными участками под Киевом, а также недвижимостью в области, в Прикарпатье и в аннексированном Крыму.

В публикации говорится, что Кодебского вызвали на заседание регламентной комиссии Киевского облсовета и потребовали объясниться по данному вопросу. В ходе заседания члены комиссии обнаружили, что сельсовет выделял земельные участки по схеме, в которой были задействованы родственники Кодебского и подставные лица, «свидетельствует о наличии конфликта интересов».

В связи с этим глава регламентной комиссии Киевского облсовета Роман Тытыкало направил в Национальное антикоррупционное бюро Украины официальное письмо, в котором изложил факты коррупционной деятельности Кодебского. «В кратчайшие сроки мы просим внесли сведения в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ст. 368-2 УК и провести расследование. О результатах расследования мы сообщим обществу», — сказано в документе.

«Общество и члены профильной комиссии облсовета, которая призвана бороться с коррупцией, требуют осуществить тщательное и объективное расследование изложенных фактов и обнародовать их», — говорится в тексте письма.

Также сообщается, что «сельский «монарх» направил своего внука Эдварда Яценко на учебу в Бостон. А до этого внук чиновника обучался в школе, куда ходят дети известных футболистов, боксеров и звезд шоу-бизнеса». Речь идет о частной школе Kyiv International School, что входит в мировой сети школ, филиалы которой действуют в 29 странах.

«Для понимания уровня доходов родителей, которые отдают сюда своих детей, среди учеников частной школы, дети Виталия Кличко, Веры Брежневой, Сергея Реброва». В статье сказано, что обучение внука Кодебского в Kyiv International School обошлось около $16 тысяч в год.

По словам односельчан Кодебского, его внучка Иванна Шевель также проходит обучение в этой школе. «Не исключено, что продолжит обучение тоже за рубежом. Фото из соцсети свидетельствует, что она летала в США, где учился ее брат», — отмечается в статье.

Читайте также: На Киевщине разгорелся скандал из-за львовского мусора

В публикации сказано, что в отношении Кодебского возбуждено уголовное производство по статье 264 УК по факту незаконного получения в собственность земельных участков в родном селе. Сейчас дело уже находится в Генеральной прокуратуре. В связи с расследованием этого дела 11 ноября 2016 правоохранители проводили обыски в поселковом совете и в домах работников сельсовета.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова