hronika.info
Видеоновости

Ученые обнаружили черную дыру, как в фильме Интерстеллар. Видео

Ученые обнаружили черную дыру, как в фильме Интерстеллар. ВидеоЧерная дыра поглотила звезду.

Ученые обнаружили редчайшее космическое явление: черная дыра поглощает чересчур близко приблизившуюся к ней звезду..

Черная дыра очень похожа на показанную в научно-фантастическом фильме Кристофера Нолана Интерстелар, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Открытие связано с загадочной вспышкой, наблюдаемой в 2015 году. Полагали, что это была самая яркая из наблюдавшихся сверхновых. Но новые данные показали, что причиной вспышки была черная дыра, поглощающая звезду.

Изначально источник чрезвычайного яркого света, названный ASASSN-15lh, был классифицирован американскими учеными как самая яркая из когда-либо обнаруженных сверхновых. Однако белфастский профессор Стивен Смартт говорит, что, изучив этот источник света, он и его коллеги решили, что он не похож на сверхновую звезду.

По его словам, чрезвычайно яркий свет ASASSN-15lh в течение месяцев вызывал у него и его коллег множество вопросов, но, изучив данные телескопов, они наконец нашли объяснение происходящему в далекой-далекой галактике. Ученые полагают, что похожая на Солнце звезда слишком близко приблизилась к черной дыре и в результате была разрушена под действием приливных сил.

Звезда была «разорвана на лапшеобразные куски, а часть ее массы преобразовалась в излученный свет», — говорится в заявлении астрономов.

Читайте также: Самое маленькое радио в мире создано из розового бриллианта. Видео

«В результате это явление выглядело как взрыв чрезвычайно яркой сверхновой звезды, хотя сама по себе эта звезда не могла стать сверхновой из-за недостатка массы», — добавляют ученые.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова