hronika.info
Видеоновости

Российские военные грабят местных жителей на выезде из Алеппо. Видео

Российские военные грабят местных жителей на выезде из Алеппо. ВидеоПо словам журналиста, на блокпосту у него отобрали личные вещи.

Во время эвакуации из Восточного Алеппо мирные жители сталкиваются с насилием и жестокостью иранских и российских военных, контролирующих блокпосты на выезде из города.

Как передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ, об одном из таких случаев «Громадському» рассказал сирийский журналист Монзер Этаки, который несколько дней назад покинул Восточное Алеппо.

«В понедельник, 19 декабря мы получили разрешение на эвакуацию, я заболел пока жил все эти дни в машине, люди вокруг жгли свои вещи чтобы согреться. Я попал в один из автобусов, но на одном из блокпостов российский офицер забрал у меня ноутбук, дрон, камеру. После этого нас отпустили, и мы доехали до нулевой зоны — нейтральной территории», — сказал он.

По словам журналиста, некоторые повстанцы до сих пор остаются в восточном Алеппо вместе со своими семьями.

«Но есть еще некоторые гражданские, которые остаются в Алеппо, они хотят быть эвакуированы вместе с оппозиционными бойцами, потому что не доверяют россиянам и иранцам, которые проводят эвакуацию. Они хотят, чтобы их защитили, но ООН и Красный Крест, которые наблюдают за эвакуацией, не могут предоставить защиту. Они не могут помешать арестам людей», — сказал он.

Читайте также: Россия объявила о взятии всего Алеппо

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова