hronika.info
Видеоновости

На Гавайях часть знаменитого вулкана обрушилась в океан. Видео

На Гавайях часть знаменитого вулкана обрушилась в океан. ВидеоДесять гектаров острова были погребены в Тихом океане.

На Гавайских островах обрушилась в океан часть знаменитого вулкана Килауэа — одной из главных достопримечательностей Гавайев. В результате происшествия в воздух взмыла струя горной породы и пара.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Упавшая дельта создала огромные волны, которые частично размыли морской утес, включая специальную смотровую площадку Гавайского национального вулканического парка. В администрации парка заявили, что никто не пострадал.

«На куске остывшей черной лавы не было туристов, и туристические вертолеты не пролетали над участком во время обрушения, которое произошло ближе к вечеру», — сообщили работники парка.

Лавовая дельта относится к одной из довольно опасных вулканических особенностей, которые формируются, когда лава попадает в океан и охлаждается, создавая таким образом новую почву. Кроме того, что эти образования склонны к обрушению и оползням, они еще выделяют в атмосферу вредные испарения соляной кислоты и частиц золы, которые могут вызвать раздражения слизистых оболочек.

Несмотря на это, для многих произошедшая катастрофа стала одним из самых зрелищных аттракционов. Канал Epic Lava Tour стал непосредственным очевидцем этого происшествия, и отзывается о нем как о «самом грандиозном событии», которое связано с вулканической активностью последних лет.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова