hronika.info
Видеоновости

ЧП в Лукьяновском СИЗО: обнародованы все подробности. Видео

ЧП в Лукьяновском СИЗО: обнародованы все подробности. ВидеоОфициальное объяснение – лишь один из голосов, которые толкуют события прошлой ночи.

С десяток полицейских авто, несколько «скорых» и даже пожарный автомобиль – так в ночь на четверг был окружен Лукьяновский следственный изолятор в столице.

Там один из заключенных отрезал себе ухо,передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Драма с членовредительством произошла в распределителе СИЗО. Один из «торнадовцев» после доставки из судебного заседания выхватил заточку, отрезал себе ухо и бросил его охранникам под ноги. Один из конвоиров тут же потерял сознание. Ухо себе отрезал Максим Глебов.

Фото с места инцидента предоставила председатель комитета освобождения политзаключенных Татьяна Близнюк. Она одной из первых приехала под СИЗО.

Вот ее версия событий: «Выяснилось, что администрация отобрала у них спортинвентарь, это стало последней каплей – они накручены, они эмоциональны сами по себе. Один из них в знак протеста отрезал себе ухо и швырнул в конвой. Возникла растерянность, вместо того, чтобы вызвать скорую, они стали советоваться, что делать».

Адвокат «торнадовца» Владимир Якимов утверждает, что в руках у Глебова была не заточка, а кусок жести со стола в распределителе. Возник конфликт с одним из сотрудников СИЗО, который его якобы оскорблял и убеждал, что Максим – не боец, а обычный зек, который даже боли не устоит.

Своих информаторов в СИЗО среди работников имеет бывший глава пенитенциарной службы Сергей Старенький. Его версия – конфликт возник среди самих «торнадовцев». Мол, на закрытом суде Глебов начал свидетельствовать против своих коллег, а в распределителе они начали его воспитывать. Для того, чтобы спастись, он и отрезал ухо, залил все кровью и привлек к себе внимание. Кроме того, есть информация о попытке заключенных напасть на дежурного в СИЗО, которая завершилась неудачно – тот успел захлопнуть решетку камеры с «торнадовцами».

«Это говорит о потере контроля над процессами, которые происходят в СИЗО. Ни для кого не секрет, что они используют запрещенные предметы, заточки и алкоголь поступает, наркотические средства. Противодействия этому, к сожалению, нет», — твердит Старенький.

Слова бывшего главы СИЗО отрицают в министерстве юстиции. Там опровергают утверждение о якобы попытке захватить в заложники конвоира. И едва ли не впервые чиновники демонстрируют невиданную открытость – видео с камер наблюдения самого СИЗО.

Читайте также: Инцидент с «торнадовцем» в Лукьяновском СИЗО: свежие подробности

Эпизода членовредительство на нем нет, но видно, что правоохранители оказывают помощь безухому узнику и сажают его в карету скорой. Чиновники утверждают, что ситуация была вполне контролируемой, а риск для охранников на такой работе существует всегда.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова