hronika.info
Видеоновости

Ученые превратили мышей в хищников. Видео

Ученые превратили мышей в хищников. ВидеоГрызунов превратили в агрессивных хищников.

Нейрофизиологи нашли в мозге мыши два небольших набора нейронов, активация которых приводит к агрессии животных.

После воздействия лазером, мыши стали атаковать, преследовать и охотиться на любое животное или предмет, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Избирательно манипулируя разными типами нейронов при помощи лазера, ученые из США нашли группу, которая отвечает за преследование добычи, и еще одну, отвечающую за убийство жертв. В роли добычи выступали не только такие неживые объекты, как палочки, крышки от бутылок, двигающиеся игрушечные жуки, но и живые насекомые (сверчки). В обычной жизни мыши так себя не ведут.

«Когда мы включаем лазер и посылаем сигнал в мозг, мыши начинают прыгать на любые объекты, держать их в лапах и с остервенением их кусать, как будто пытаются их поймать и убить. Эта система не является просто неким центром агрессии в мозге мышей, как нам показалось, она связана с желанием животного добыть еду», — рассказал физиолог Иван де Араухо из Йельского университета в США.

При этом сородичей такие мыши не атаковали. Это говорит о том, что активированным оказался не просто центр агрессии, а именно инстинкты хищников.

Читайте также: Опубликован трейлер нового украинского фильма ужасов «Лысая гора». Видео

Интересно, что открытие было сделано почти случайно. Первоначально специалистов заинтересовал вопрос, каким образом мозг мышей управляет движением их челюстей.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова