hronika.info
Видеоновости

Украинский «Антей» покорил пустыню в Западной Африке. Видео

Украинский "Антей" покорил пустыню в Западной Африке. ВидеоУкраинский «Антей» стал главным поставщиком грузов для местной миссии ООН.

Украинский самолет «Антей» совершил посадку на грунтовом аэродроме в республике Мали.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Под руководством Виктора Гончарова лайнер сел на короткую и неровную взлетно-посадочную полосу. Сложность заключалась в отсутствии посадочных систем — аэродром непросто было заметить на фоне пустыни, потому что он почти никак не обозначен», — передает СМИ.

На этот же аэродром отказались садиться европейские перевозчики после того, как избили винты и получили другие повреждения самолетов, поэтому украинский «Антей» стал главным поставщиком грузов для местной миссии ООН.

«Французы отказались садиться на эту полосу, немцы тоже. Они сказали: супер самолет Ан-22, это — для него», — рассказал инженер Николай Шеин.

Украинский лайнер доставил многотонный груз из Лейпцига. Ан-22 не слишком скоростной, рейс с дозаправкой длился почти 10:00. Но миссия себя вполне оправдала.

Читайте также: «Укрощение строптивого»: украинский певец покорил сеть новым клипом. Видео

Восстановить крупнейший в мире турбовинтовой самолет решили несколько лет назад — и не прогадали, говорят на госпредприятии «Антонов». Именно для таких рейсов, как в малийскую пустыню, и нужен «Антей». Говорят, для него не нужны идеально ровные поверхности, как для абсолютного большинства западных самолетов — «Антей» садится и в поле, лишь бы была километровая полоса и опытный экипаж. Именно поэтому Ан-22 и получил заслуженную славу настоящего «воздушного внедорожника».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова