hronika.info
Видеоновости

«Языковой» скандал между бойцом АТО и блогером в Киеве: новые подробности. Видео

"Языковой" скандал между бойцом АТО и блогером в Киеве: новые подробности. ВидеоВ России ажиотаж вокруг инцидента АТОшника и блогера из-за украинского языка.

В России возник ажиотаж вокруг инцидента между блогером Дмитрием Заднепровским и бойцом АТО, который произошел в магазине «АТБ» под Киевом больше месяца назад.

Новость появилась на Lenta.ru и уже собрала десятки комментариев, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Суть инцидента на своей странице ранее рассказал сам Заднепровский.

По его словам, это произошло в «АТБ», который находится в Гостомеле под Киевом.

«Поздоровался как всегда на украинском с кассиром, в ответ услышал язык соседней территории, которая сейчас оккупировала часть украинской земли, и внедряет агрессию в отношении Украины. Вежливо попросил девушку обслуживать меня на украинском, и объяснил, что имею право как гражданин Украины в Украине получать услуги на украинском языке. На что уж в наглой форме получил отказ. «Я с Донецка приехала, и буду здесь разговаривать, как мне хочется». Ну, а я из Мариуполя приехал, то что теперь?» — написал Заднепровский.

Блогер вызвал патрульных, которые предоставили ему украиноязычного кассира.

После этого у блогера возник конфликт с мужчиной, который представился бойцом АТО.

«Там еще алкаш «АТОшник» полез, но еще и этого аватара учить уму уже не было ни времени, ни желания. Но тоже такой контингент для Украины. Теперь каждый конченый алкаш, который посидел у БП сам себя героем считает, и имеет оправдания собственной алкогольной зависимости. Печальные времена. Касаться его не стал, хотя он и провоцировал очень, руки распускал, пытался обидеть. Он все равно не поймет за что, еле на ногах стоял, и приходил за очередной бутылкой водки», — написал Заднепровский.

«Все идет к тому, что желающим жить в Украине россиянам придется учить украинский», — прокомментировал на Lenta.ru пользователь Юрий Бай.

«Самое забавное, что когда в московском «магазине шаговой доступности» в нашем доме продавщица говорит на полтавском (наиболее аутентичном) диалекте украинского языка — это никого не напрягает. Только моя дочь сначала удивлялась, потом привыкла», — заверил Anatoly Seryakov.

«Где все «местные» патриотисты? Растолкуйте как происходящее, кто из них кремлевкий агент и зрадник?» — прокомментировал Rasha Koloradovich.

Читайте также: Резонансный языковой скандал в киевском магазине: новые подробности

«А где скакуны? Что-то не видно, как они дерьмом поливают своего АТОшника», — написала Валентина Исаева.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

5 комментариев

Вася 29.01.2017 в 20:08

Заднеприводный одним словом!На русском языке говорит 70%населения Украины

Ответить
dron 29.01.2017 в 23:14

Пусть он пойдет Геращенко скажет чтобы тот на Украинской мови свои сказки рассказывал. Да и пол Рады на Русском разговариваю.

Ответить
Ілля 31.01.2017 в 12:09

Странные вы люди…
То что россия в лице своего "правителя" является врагом Украины это понятно всем (кроме подновляющего большинства жителей россии)
а язык то причем??? большая часть страны говорит на русском, при этом знают рідну українську мову и розуміють однаково що ту що ту мову. Багато людей в залежності від регіону розмовляють на тій мові яка більш приблизна для цього регіону (наприклад Італія: Немецкий и ладинский в Южном Тироле, словенский и фриульский в Фриули-Венеция-Джулия, французский в Валле-д’Аоста, сардинский на Сардинии.)
вместо того что б за такое бороться, почитайте про другие развитые страны: Канада имеет два языка английский и французский, и норм ребятам. в Швейцарии вообще 4 официальных языка немецкий, французский, итальянский, романшский (швейцарский ретороманский). в Бельгии нидерландский, французский, немецкий. в Финляндии финский, шведский. ну про Индию можно не говорить т.к. там более 20 языков, но они смешанные — это отдельная тема.

язык украинцев, наша рідна мова, один из славянских языков. Близок белорусскому и русскому, с которыми объединяется в восточнославянскую группу. Распространён главным образом на территории Украины, а также в России, Белоруссии, Казахстане, Польше, Словакии, Румынии, Молдавии, Венгрии, Сербии и среди потомков эмигрантов в Канаде, США, Аргентине, Австралии и в других странах. Является государственным языком Украины. В ряде государств Центральной и Восточной Европы, в которых украинцы, как правило, расселены компактно (Польша, Словакия, Сербия, Румыния и другие страны), украинский имеет статус языка национального меньшинства или регионального языка

русский язык еще более разросся является самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе

почитайте внимательно https://ru.wikipedia.org/wiki/Восточнославянские_языки

В стране где много других проблем Вы страдаете херней из-за языка, лучше бы в другие проблемы свою дурноэнергию направили. а язык это последнее дело. Главное что б законы были на украинском, и вся деловая документация, и обслуживание в гос.учреждениях.
Это не тот случай когда необходимо решать проблему с малого.
Для мене не важливо на якій мові до мене будуть звертатися (українська чи російська), я відповім на тій же мові.

Дякую за увагу.

в своєму пості використовував вільну інформацію з uk.wikipedia.org та з ru.wikipedia.org

З пов.

Ответить
Киевлянин 01.02.2017 в 20:43

Этот блогер или Путлеровский провоктор или Тягнибоковский придурок. И ясно что он не киевлянин. Коренные киевляне очень толерантны в языковом вопросе. Кстати кажись это тот же жлоб, что прицепился был к кассиру в Киевском Караване. Закон который обязывает кассиров обязательно отвечать на украинском языке еще не принят. Поэтому подобных блогеров надо в полицию забирать за нарушение общественного порядка и разжигание проблем на языковом грунте на 15 суток минимум. Подобные случаи показывают, что контролировать выполнение языковых законов должны иметь право исключительно специальные работники. Всякие блогеры и обычные покупатели поднимающие языковые вопросы должны быть подвергнуты жесткому наказанию. И языковый закон вначале не должен касаться работников уровня кассира, а людей уровня Геращенко, Авакова… Надо исходить из того, что языковый закон нужен для расширения сферы украинского языка и имеет общенародное значение. Контролировать имеет право только должностные лица и больше никто не должен иметь право вмешиваться в этот тонкий процесс. Если это не предусмотреть, то на этой почве могут и стрелять начать.

ДОБАВКА. В тонком языковом вопросе, надо предусмотреть все нюансы механизма и должен быть заранее назначено ответственное должностное лицо, которое должно отвечать за минимизацию конфликтных ситуаций, а лучше за их исключение, и которое должно моментально реагировать в случае чего.

Ответить
ворд 03.02.2017 в 14:57

ЛЮБОГО КТО ПОДНИМАЕТ ВОПРОС ЯЗЫКА , НЕВАЖНО ЗАСТАВЛЯЯ Ы ДВУЯЗЫЧНОЙ УКРАИНЕ ГОВОРИТЬ НА РУССКОМ ИЛИ НА УКРАИНСКОМ НУЖНО САЖАТЬ ЗА РЕШЕТКУ КАК АГЕНТА ФСБ ПРОВОЦИРУЮЩЕГО РАСКОЛ УКРАИНЫ

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.