hronika.info
Видеоновости

Кадры, доказывающие запуск «Градов» из жилых районов Донецка. Видео

Кадры,  доказывающие запуск "Градов" из жилых районов Донецка. ВидеоТеррористы использовали «Грады» в жилых кварталах специально

Аналитики независимой исследовательской группы Bellingcat установили места пусков российско-террористическими войсками «Градов» из жилых районов на востоке Донецка, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По данным Bellingcat, террористы «ДНР» постоянно стреляют из «Градов» с объездной дороги близ гипермаркета «Ашан». В качестве доказательств аналитики приводят публикации местных жителей в социальных сетях, а также видеозаписи обстрелов.

«Имеются шесть различных видео, на которых видны пуски «Градов» из Донецка. Видео загружены 31 января и 1 февраля 2017 года. Два из этих видео запечатлели пуски в первые часы 31 января. Три других видео опубликованы днем 31 января, а еще одно — днем 1 февраля», – говорится в сообщении.

Кроме того, в исследовательской группе отмечают, что на свежих спутниковых снимках имеется информация, подтверждающая проанализированные видео и свидетельства очевидцев.

«На снимке от 31 января хорошо видны следы пусков РСЗО, не наблюдаемые на снимке от 20 января. Кроме того, расположение этих следов точно соответствует местам пусков, установленным по видео», – заявили в Bellingcat.

Террористы использовали «Грады» в жилых кварталах специально, поскольку любая контратака ВСУ подвергала бы риску жизни гражданских лиц, проживающих в этом районе.

Читайте также: Боевики ведут обстрел из жилых районов Донецка, — ОБСЕ

«Неоднократное использование места пуска в 200 метрах к востоку от гипермаркета «Ашан» ясно указывает на то, что эта местность была выбрана специально, а жизни гражданских лиц были намеренно подвергнуты риску», – резюмировали в Bellingcat.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова