hronika.info
Видеоновости

От Антарктиды откололся гигантский айсберг. Видео

От Антарктиды откололся гигантский айсберг. ВидеоПлощадь льдины около 30 квадратных километров.

При помощи спутника специалистам NASA удалось практически «в прямом эфире» увидеть, как от Антарктиды откололся айсберг площадью чуть менее 30 квадратных километров,передает Хроника.инфо со ссылкой на Информат.

Кадры, снятые со спутника NASA Landsat 8 показали, что от ледника Пайн-Айленд, расположенного в Антарктиде откололась огромная льдина, площадью около 30 квадратных километров.

Область ледника Пайн-Айленд — это один из двух потоков для спуска антарктического льда с материка в океан. Лёд здесь проходит со скоростью в несколько километров в год. Спускаясь в океан, он регулярно откалывается, образуя айсберги разного размера. Через этот поток проходит четверть всего льда, уносимого из Антарктиды в Южный океан.

Некоторые учёные опасаются, что усилившееся в последнее время образование айсбергов может вызвать цепную реакцию и привести к тому, что огромное количество льда попадёт в воды Мирового океана и значительно повысит их уровень.

Читайте также: Ученые: от Антарктиды отколется очень крупный айсберг

Недавно Антарктическое управление Великобритании показало видео, на котором беспилотному летательному аппарату удалось снять гигантскую трещину, образовавшуюся в ледяном покрове Антарктиды. Длина трещины составляет около 40 километров, а её распространение привело к временному закрытию национальной станции Halley VI.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова